Среди оборудования для автосервиса шиномонтажный станок занимает одно из центральных мест. С его помощью осуществляется монтаж и демонтаж резины на дисках колёсах автотранспортных средств. Важность этого процесса очевидна: ведь от качества колёсного протектора во многом зависит управляемость автомобилем.

Ассортимент шиномонтажного оборудования, имеющийся сегодня на рынке, разнообразен настолько, что подчас бывает очень трудно в нём сориентироваться и выбрать оптимальный вариант. Поэтому нередко владельцы автосервисов и пунктов технического осмотра автомобилей, перед тем как приобрести станок для замены резины, обращаются за помощью к специалистам.

Проанализировав рынок шиномонтажного оборудования, мы подготовили небольшой обзор представленных на нём моделей. На сегодняшний день массовым производством станков занимаются примерно в 50 странах мира. Лидерские позиции в этом вопросе занимают Италия, Германия, США, Китай, Корея. Также на российском рынке можно купить оборудование отечественного, польского, украинского производства.

Как показывает практика, самым высоким качеством обладает продукция из Германии и Италии. И это закономерно. Ведь именно здесь когда-то впервые появились прообразы современных шиномонтажных станков.

Ещё лет 10 назад итальянские фирмы имели, пожалуй, самые высокие темпы продаж профильного оборудования в нашей стране. С появлением недорогих китайских аналогов они утратили свои лидерские позиции, но сохранил высокое качество продукции. Среди других итальянских брендов более других российским покупателям знакомо такое оборудование, как станки шиномонтажа Sicam, Giuliano, Corghi, Teco, M&B Engineering, Fasep, Mondolfo Ferro. Стоимость их продукции достаточно высока. К примеру, полуавтоматический шиномонтажный стенд Colibri BL 512, выпущенный под маркой Sicam, продаётся по цене свыше 125 тыс. рублей. В то время как аналог китайского производства будет стоить в два раза дешевле.

Немецкие производители, как и итальянские, известны, прежде всего, своим безупречным качеством. А также инновационными технологиями, которые применяются при производстве оборудования. Наиболее известны немецкие марки Bosch, Hofmann, Beissbarth, Nussbaum. Особое место в этом ряду занимает компания и известные на весь мир шиномонтажные станки Hofmann. Она была создана ещё в 1931 году. Сегодня производитель предлагает более 18 серий профессионального оборудования для замены резины. И каждая модель отличается безупречным качеством. Стоимость соответствующая: так, средняя цена стенда Hofmann Monty 3550 GP с бустером составляет в среднем 500 тыс. рублей.

Американское оборудование также можно отнести к категории «качественной и дорогой» продукции. В США выпускается отличное оборудование, предназначенное для замены резины на колёсах с большим диаметром. В пример можно привести стенды шиномонтажа Hunter, под этой маркой выпускается свыше сотни высококлассных станков. Один из них, модель TC3700, позволяет работать с широким диапазоном колёс диаметром до 50 дюймов. Цена такого «чуда» превышает 600 тыс. рублей.

Для небольших автосервисов и шиномонтажных мастерских приобретать такое дорогое оборудование накладно. Поэтому они делают выбор в пользу отечественных и китайских производителей. Среди китайских марок в пример можно привести такие, как Bright, Unite, Trommelberg, Ultra, Flying, Protector, Launch, Best, Puli, Miol и другие. Их стоимость начинается от 50 тыс. рублей. Правда, положительные эмоции, полученные от выгодной по цене покупки, в скором будущем могут омрачиться поломкой. Чтобы избежать данной ситуации, покупку китайских шиномонтажных станков лучше осуществить у надежного и серьезного продавца автооборудования. Так как самая большая беда китайского оборудования - это его неисправности, которые подчас довольно сложно устранить. Российские предприятия выпускают более качественную технику, например, если речь идет о шиномонтажных стендах Сивик Master.

В любом случае, все выше сказанное, это - рекомендации и не более. Финальный выбор нужного оборудования для шиномонтажа легковых и грузовых автомобилей всегда остается за клиентом, который, в свою очередь, будет ориентироваться и выбирать оборудование исходя из массы факторов, одним из важнейших среди которых, конечно, является стоимость оборудования и быстрота его окупаемости. Удачного вам выбора!


Комментариев (0)

На текущий момент комментариев нет

Новый комментарий

Товар добавлен в список желаний

Используя сайт ГК Пальмира, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и сервисов сбора технических данных посетителей (IP-адресов, местоположения и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания.