Помимо традиционного способа ремонта камер с использованием резинового клея и сырой резины на сегодняшний день широкое распространение получили заплаты с заранее нанесенным адгезивным слоем, предназначенные для холодной (химической) или горячей вулканизации. С их помощью вы сможете отремонтировать поврежденные камеры велосипедов, скутеров, мотоциклов, легковых и грузовых автомобилей и тракторов. Круглые заплаты используются для ремонта проколов камер, овальные для ремонта порезов.

В чем же преимущество таких заплат? Их несколько:
  • Заплаты промышленного производства, что гарантирует стабильно высокое их качество
  • Высокое качество резины, используемой для их изготовления
  • Заплаты имеют тонкий край, что позволяет уменьшить трение в месте контакта камеры с шиной
  • Предварительно нанесенный адгезивный (клеящий) слой для холодной (химической) или горячей вулканизации
  • Заплата помещена на прочную, заранее надрезанную подложку и сверху закрыта защитной пленкой
  • Простота использования
  • Надежность клеевого соединения

Привели ли эти новшества к каким либо изменениям в самом процессе ремонта камер? Об этом вы можете судить, ознакомившись с последовательностью выполняемых при ремонте операций.


1. Находим место повреждения камеры и определяем его размеры.

2. Обрезаем рваные края повреждения.

3. Подбираем заплату соответствующего размера. Заплата подбирается таким образом, чтобы ее размер превышал размер повреждения не менее чем на 15 мм с каждой стороны.

4. Отмечаем на камере маркировочным восковым мелком место для заплаты по периметру, отступая от края заплаты на 10-15 мм.

5. Обрабатываем отмеченное место буферным очистителем А110 от центра к краям до тех пор, пока поверхность не станет чистой.

6. Обрабатываем очищенное место шероховальным инструментом при скорости вращения не более 2500 об/мин и удаляем шероховальную пыль пылесосом или чистой мягкой щеткой.

7. Наносим на подготовленную поверхность клей А024 от центра к краям равномерным слоем и даем ему высохнуть в течение 3-5 минут (до исчезновения блеска). Время сушки клея зависит от температуры и влажности окружающей среды и может быть увеличено.

8. Снимаем с выбранной заплаты защитную пленку со стороны адгезивного слоя.

Внимание! не касайтесь руками адгезивного слоя заплаты и обработанной под заплату поверхности камеры.

9. Накладываем заплату на подготовленную поверхность, совмещая центр заплаты с центром повреждения.

10. Прикатываем заплату роликом от центра к краям. Снимаем прозрачную защитную пленку с наружного слоя заплаты и еще раз прикатываем заплату роликом от центра к краям.

11. Припудриваем приклеенную заплату тальком для предотвращения ее прилипания к внутренней поверхности шины.


Товар добавлен в список желаний

Используя сайт ГК Пальмира, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и сервисов сбора технических данных посетителей (IP-адресов, местоположения и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания.